Основание для признания НРЯ, если дедушка родился в СССР и получил гражданство РФ в 90-е годы

Здравствуйте, хочу узнать кто являе ся носителем русского языка? Дедушка родился в 48 году в СССР в Азербайджанской республике, далее в 90 переехал в России и получил гражданство, является ли это основанием?

, Татьяна, г. Электросталь
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

День добрый!

Для начала:

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Исходя из данной нормы можно понять, что в вашем случае, дедушка, который получил гражданство РФ, и проживал на территории РФ, будет являться основанием для подачи Вами документов на НРЯ.

Только запросите из архивов выписку о том что он был зарегистрирован на территории РФ.