Правомерно ли судебный пристав выставил такую сумму?

Здравствуйте. У меня забоокировали приставы кредитный счет у меня открыто ип было 10 лет назад, но я им не пользовалась никогда. Теперь пристав выстаил счет 40000. Как быть?

, Марианна Илгунова, г. Железногорск
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Пристав счетов не выставляет, т.е. он услуг никаких вам не оказывает — он исполняет решения судов или иные акты органов власти, которые могут исполняться напрямую, минуя решение суда. Первое, что вы должны сделать — закрыть ИП, чтобы избежать увеличения долгов в будущем. Второе — если вы хотите оспорить задолженности перед приставами, то как минимум выясните на основании какого исполнительного документа приставы требуют взыскивают от вас задолженность

Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Марианна!

Скорее всего, у Вас, образовалась налоговая задолженность. Уточните пожалуйста у Вас, сейчас ИП открыто? За какой период образовалась задолженность?
Рискну предположить, что у Вас задолженность, на основании судебного приказа! Вам необходимо выполнить следующие действие: обратиться в мировой суд (участок), к которому Вы прикреплены, ознакомиться с материалами дела. Написать заявление, можно прям в суде о восстановлении пропущенного срока и там же написать, что Вы не согласны с вынесенном судебным приказом в отношении Вас и просите его отменить, про причине что у Вас есть возражения, относительно его исполнения и вы не были надлежащим образом уведомлены!

Потом, получаете определение об отмене судебного приказа и относите судебным приставам-исполнителям. После этого они обязаны разблокировать Ваш счёт.

Но опять же, ФНС может обратиться в суд в порядке искового производства, где Вы уже будите доказывать те обстоятельства, на которые ссылаетесь.