Как мне поступить в этом случае с оформлением страховой выплаты?

Здравствуйте. Попал в ДТП. В аварии не виноват. Сразу

в этот же день с виновником подали в мою страх. Компанию документы по европротоколу. После подачи документов был осмотр и ввявились серьёзные повреждения. Сумма ремонта более 100 тыс руб. Через два дня мой Пассажир подал заявление в ГАИ. Болит спина. Я с виновником были вызваны в ГАИ и5было оформлено ДТП. Но мне сотрудники ГАИ сказали что я не должен получать выплату пока Пассажир не предоставит документы о5том что он здоров. Только после этого они выдадут справку и только потом в страховую. Но я документы уже сдал до подачи заявления пассажиром в ГАИ.

1. Как мне поступить в этом случае? Сумма ущерба будет однозначно более 100 000 рублей.

, Александр, г. Новокузнецк
Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Александр! Если вы не виноваты в дтп, то отвечать перед вашим пассажиром будет виновник дтп. Если у пассажира какая-то травма, то он со страховой компании виновника должен требовать возмещения вреда здоровью, ведь ответственность виновника как водителя тоже застрахована (ОСАГО). Это не должно повлиять на возмещение ущерба, нанесенного вашему автомобилю.

С уважением,

Валерия Туманова