№ 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе Статья 23, пункт 1, дополнительный пункт "г"

Здравствуйте, отдел кадров не принимает документы в момент трудоустройства. Оперирует тем, что нет военного документа РФ, но

Согласно данным документам:

Федеральный закон 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе

Статья 23, пункт 1, дополнительный пункт «г»

https://legalacts.ru/doc/FZ-o-voinskoj-objazannosti-i-voennoj-sluzhbe/razdel-iv/statja-23/

Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства

Статья 3, пункт 4, доп. пункт «б»

http://docs.cntd.ru/document/8311276

У меня с документами все в порядки, законны ли их действия.

, Насим, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Насим!

Можете уточнить куда именно Вас не принимают на работу?

Потому, как по общему правилу:

ст.65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Насим
Клиент, г. Москва
В банк

Смотрите, призыву Вы не подлежите согласно Договора о двойном гражданстве.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Насим! По вашей ситуации:

1. В соответствии с пунктом «г», статьи 23 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», вы действительно освобождены от призыва на военную службу в России ( если прошли военную службу в Таджикистане), так как с Таджикистаном действует договор «Об урегулировании вопросов двойного гражданства».

2.Но вопрос о трудоустройственикак не связан в призывом на военную службу, а в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ военный билет или Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, является обязательным документом для заключения тркдового договора с совершеннолетним гражданином РФ.

3.Согласно ст. 6 Федерального закона РФ «О гражданстве РФ»-

 Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

4. И, учитывая, что в соответствии с указанным договором РФ-РТ, ваши права и обязанности определяются законодательством страны вашего постоянного проживания, то в данном случае, если вы постоянно проживаете в РФ, то вам и следует встать в РФ на воинский учет и полчуить российский военный билет.Ничего сложного в этом нет- идите в влоенкомат по месту вашей регистрации, там пройдёте ВВК и получите военный билет, и все проблемы будут решены, сможете устроиться на работу, которая вам придется по душе!!!