Какие подводные камни возможны, если при оформлении дарственной в квартире прописан ребенок?

Мама собирается оформлять дарственную на свою1/2 долю в квартире на старшего сына. Другая 1/2часть квартиры принадлежит внучке (дочери младшего сына). В этой квартире прописан еще 7летний ребенок,сын того же младшего сына. Какие подводные камни возможны ,если при оформлении дарственной в квартире прописан ребенок(без родителей, у родителей жилплощадь имеется)?

, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Андрей!

В данной ситуации регистрация в квартире не порождает прав собственности и не является обременением для заключения договора дарения. Никого в этом случае уведомлять по правилам ст. 250 ГК РФ не требуется. Сделка проходит через нотариуса согласно ст. 42 ФЗ -218. Нотариус сам и отправит документы на регистрацию права, новому собственнику останется только получить выписку из ЕГРН на долю в квартире.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Нр в дальнейшем, например, при продаже собственности прописанный несовершеннолетний ребенок все-таки окажется подводным камнем или нет?

нет, т.к. он не собственник

Магомед Паркуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Никаких подводных камней, во первых это владение недвижимостью в долях. При совершении любых действий связанных с реализации права собственности, в случае долевого владения, необходимо достижение соглашения между собственниками, кроме как раз дарственной, тут просто необходимо уведомить другого собственника о намерении совершить данную сделку. Зарегистрированные лица не собственники, они к этому отношения не имеют. Может быть я что то не так понял в Вашем вопросе, но зарегистрированные лица в квартире не имеют никакого отношения к сделкам которые совершают собственники и соответственно никак не влияют на эти действия.