Могу ли я как-то уменьшить проценты, если у меня маленький ребёнок и я не замужем?

Здравствуйте скажите, у меня есть большой кредит, сейчас приставы забирают половину зарплаты. Могу ли я как то уменьшить проценты, если у меня маленький ребёнок и я не замужем.

, Светлана Барнева, г. Ишим
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Светлана!

 Напишите приставу письменное заявление на уменьшение процента взыскания с заработной платы. Приложите документы о том, что у вас малолетний ребенок и вы не замужем. Если пристав откажет, можете обращаться к старшему судебному приставу с жалобой на действия судебного пристава. так же можете обращаться в суд с заявлением об уменьшении процента взыскания, рассрочке судебного решения

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Есть общие положения статьи 452 Гражданского Кодекса РФ — условия договора изменяются по договорённости сторон. Если сможете убедить банк в необходимости изменить условия договора в части рассрочки платежей либо уменьшения суммы процентов — измените договор. Но банк не обязан идти Вам навстречу, статус одинокой матери и наличие маленького ребёнка для банка не являются безусловными факторами, которые диктуют необходимость изменения договора, всё равно придётся договариваться либо ждать суда и там уже просить предоставить рассрочку либо отсрочку платежей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!