Могу ли я не возвращать этот долг в таком случае?

Здравствуйте.

Покойный (умер 10 .11.2018г.)

инвалид 3 группы имел в собственности две квартиры однокомнатную и двухкомнатную.

Однокомнатную я (не родственник) унаследовала по завещанию. 10 мая 2019года вступила в наследство ( все долги по этой квартире погасила).

Двухкомнатную, не дополученную пенсию и счета в банках унаследовала его дочь( также 10мая 2019года). В августе 2019г. продала квартиру.

Спустя 1 год, соцзащита просит меня вернуть долг (оплата коммунальных услуг с 50% скидкой по инвалидности) за декабрь 2018года по квартплате двухкомнатной квартиры, которую унаследовала его дочь.

Могу ли я не возвращать этот долг, потомучто свои долги по квартире я погасила..А за чужую не хочу гасить..

Как мне быть??

Заранее спасибо.

, Валентина, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

Я не вижу никаких оснований взыскания денежных средств именно с Вас. Получается, что в результате неуведомления органов соц.защиты о смерти получателя льгот на стороне дочери умершего (а не на вашей) имеется неосновательное обогащение по смыслу ст.1102 ГК РФ. Вы же не извлекли из этого никаких выгод. Поэтому у Вас нет никаких обязательств перед соц.защитой что-либо выплачивать.

С уважением