Смогу ли я посадить биологического отца ребенка?

Здравствуйте.Я родила в 14лет,отец ребёнка не признал его с самого начала,сейчас ребёнку 10лет ,могу ли посадить его?Или взыскать элементы с него?;!Заранее благодарна.

, Алена, г. Барнаул
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы можете подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Положениями ст. 49 СК РФ предусмотрено, что в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Иск подается в районный суд. К исковому заявления прикладываете свидетельство о рождении ребенка, справку о том, что ребенок проживает с вами, доказательства, что ответчик — отец ребенка (совместные фото, переписка, квитанции из банка, если переводил на ребенка деньги). При недостаточности доказательств, возражении ответчика может быть назначена экспертиза ДНК.

Остались вопросы, пишите