Как взыскать денежные средства с застройщика по исполнительному листу?

Добрый вечер. Мною был расторгнут договор ДДУ в связи невыполнением застройщиком своих обязательств. Суд присудил выплатить мне денежные средства. Исполнительный лист был передан в службу судебных приставов.

Несколько дней назад застройщик признан банкротом. Как получить деньги по исполнительному листу?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Иван!

Вопрос о возможности взыскания задолженности через исполнительное производство во время процедур банкротства зависит от характера и времени образования соответствующей задолженности. Необходимо отметить, что по общему правилу в соответствии с ч.1 ст. 93 ч. 1 ст. 96 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель с момента таких процедур несостоятельности как наблюдение, финансовое оздоровление или внешнее управление приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям. Поэтому взыскать любую задолженность с лица с помощью судебного пристава в процедурах банкротства не получится.

Исключение составляют:

Исполнительные документы, выданные на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов, или являющихся судебными актами: о взыскании задолженности по заработной плате;
взыскании задолженности по текущим платежам;
выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности;
возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
компенсации морального вреда

Исполнительные документы по неимущественным взысканиям: об истребовании имущества из чужого незаконного владения,
касающимся защиты владения или принадлежности имущества (ст. 301 ГК РФ);
о прекращении нарушений прав, не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ);
об освобождении имущества от ареста (исключения из описи);
о пресечении действий, нарушающих исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации или создающих угрозу его нарушения (подп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ);
об изъятии и уничтожении контрафактных материальных носителей, в которых они выражены, либо оборудования, прочих устройств и материалов, главным образом используемых или предназначенных для совершения нарушения исключительных прав на них (п. п. 4 и 5 ст. 1252 ГК РФ);
об изъятии или конфискации орудий и предметов административного правонарушения.

По перечисленным исполнительным листам исполнительное производство продолжается, несмотря на введение очередной стадии процедуры банкротства.

Вам следует включиться в реестр требований кредиторов. Для этого нужно обратиться в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве застройщика.