Можно ли пересмотреть решение суда об ущербе по затоплению квартиры соседа?

Здравствуйте, наверное, я напрасно Вас беспокою, но может быть есть выход? Около 2-х лет назад мы получили постановление суда на выплату ущерба за залив квартиры соседа снизу.Мы были в отъезде и не получили вовремя повестки.Соседу выплачивали по его требованию компенсацию в досудебном порядке.На суде, очевидно, он об этом не упомянул.Мы выплатили требуемую сумму по суду.Возможно ли оспорить решение суда сейчас?

, Любовь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря сколько времени прошло с момента вынесения решения суда.

Любовь
Клиент, г. Москва

больше года

Уже нельзя. Это все делается в самом судебном заседании, приводятся доказательства что сумма завышена или уже выплачена. Т.е. отменить решение уже по срокам не получится.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Любовь.

Решение суда вам вряд ли удастся пересмотреть. Но я вам предлагаю попробовать взыскать с соседа неосновательное обогащение в данной ситуации.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!