Можно ли при долге по алиментам в судебном порядке вернуть свои водительские права?

У мужа по первому браку есть задолженность по алиментам. У него забрали приставы права. Может ли он в судебном порядке вернуть свои водительские права? Мы проживаем в 60 км от города. Работы в деревне нет. Если ехать в больницу, то так же только в город. У нас маленький ребёнок.

, Мария, г. Москва
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

Таким образом, у Вас есть все основания для обжалования решения судебного пристава вышестоящему судебному приставу, прокурору или в суд.

Если мой ответ был Вам полезен — оцените его, пожалуйста, плюсом.