Гражданство РФ для ребенка в возрасте 14 лет с кыргызским гражданством

здравствуйте. может ли дядя с гражданством РФ делать гражданство РФ племяннику 14 лет с кыргызским гражданством? если у этого ребенка есть родители с кыргызским гражданством но они разведены?

, Ирина, п. Нижнесортымский
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Согласно Положению, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации, в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

То есть дядя может подать заявление только в случае, если он является опекуном ребёнка. В остальных случаях в отношении детей заявления об изменении гражданства подаётся одним из законных представителей ребёнка, то есть родителями.