Незаконное списание денег с расчетного счета физлица

Здравствуйте! Я являюсь физлицом. У меня не смотря на то, что была отмена судебного приказа и после отмены прошла 2 месяца налоговая сняла деньги с расчетного счета. Я написала заявление в налоговую о возврате денег. Мне ответили, что вернут их только через 30 дней. Правомерно ли это?

, Альбина, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Альбина!

Да, это предусмотрено законом, статьёй 79 Налогового Кодекса РФ:

5. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.

Проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.
Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

То есть сумму излишне взысканного налога действительно должны вернуть в течение месяца, но при этом должны и начислить проценты по ставке рефинансирования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!