Может ли муж при бракоразводном процессе забрать ребёнка у матери своей супруги?

может ли муж без согласия супруги забрать ребёнка у бабушки, если на неё написана доверенность на ребенка

, Анастасия, д. Чик
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отцу ребенка не нужно согласие матери, чтобы забрать ребенка у бабушки. Ему нужно согласие бабушки его отдать. Бабушка не обязана подчиняться отцу, она может отказаться возвращать ребенка матери, что довольно часто бывает в практике. Бабушка не обязана возвращать ребенка по требованию полиции или органа опеки, у них нет полномочий забрать ребенка, если он под надзором и с ребенком все хорошо.

Если бабушка отказывается вернуть ребенка родителю (-ям), ему (им) нужно обращаться в суд с иском в порядке пункта 1 статьи 68 Семейного кодекса, неважно, отец требует передачи ему ребенка или мать.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия
Клиент, д. Чик
спасибо большое

Пожалуйста. Бабушке дайте четкие инструкции, что она не обязана ребенка отцу отдавать. Только ребенок должен все же проживать с матерью, а не с бабушкой, поэтому отсутствовать вы должны лишь короткое время, а проживать должны с ребенком, иначе вас могут привлечь по ч.1 ст.5.35 КоАП за неисполнение родительских обязанностей, т.е. место жительства ребенка с матерью и бабушкой, но не с бабушкой, это нарушение. Ребенка может и не заберут, но вас привлекут к ответственности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня,

Безусловно отец имеет полное право забрать ребёнка у бабушки и разрешение матери не нужно ему для этого,

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей… Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Так как родители обладают равными правами и обязанностями по отношению к несовершеннолетним детям, если иного порядка общения не установит суд

Право он имеет, но вот только бабушка не обязана ему подчиниться.

Порядок общения на равенство прав не влияет.