Что можно предпринять, если я залетел в ямы и разбил машину на 120 тысяч рублей ремонта?

ехал ночью,шел дождь, знаков о предупреждения не было что ямы,я залетел в эти ямы разбил машину на 120 тысяч ремонта. Гаи составили акт что делать?

, Владимир, г. Кропоткин
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Владимир.

Сотрудники ГИБДД обязаны зафиксировать дату, время и место ДТП, повреждения, полученные вашим автомобилем и прочие, имеющие значение обстоятельства.

Желательно настоять на том, чтобы сотрудники ГИБДД указали на возможное наличие скрытых повреждений автомобиля, так как в подобных ДТП очень часто страдает подвеска автомобиля, повреждения которой на месте ДТП установить практически невозможно.

Далее с ваших слов будут записаны объяснения относительно обстоятельств ДТП.

Вид дефекта дорожного покрытия, его подробные характеристики, а также ответственная за данный участок дороги организация должны быть отражены в Акте осмотра состояния дорожного полотна в момент ДТП.

Следующим вашим шагом будет обращение к независимому оценщику. Крайне важно не ремонтировать автомобиль до проведения оценки.

После того, как все документы, включая оценку и административный материал, будут у вас на руках, вы можете обратиться к организации, ответственной за участок дороги, на котором произошло ДТП с досудебной претензией.

Если виновная сторона так и не выплатила вам сумму ущерба по претензии, то придется обращаться в суд с исковым заявлением.

В суде необходимо будет доказать следующие обстоятельства:

— факт ДТП;

— виновность в ДТП организации, обслуживающей участок дороги;

— причинно-следственную связь между причиненным вам ущербом и бездействием дорожников;

— сумму причиненного вам ущерба.