Когда можно подать на УДО при осуждении по 161 статье?

Добрый день,брат был осуждён по статье 161.ч 2. Ему дали 1 год общего режима,до суда была подписка о невыезде, суд был 16 августа 2019 года,после суда его сразу забрали в сизо матросская тишина,мы сразу подали аппеляцию , суд был 26 сентября,приговор оставили без изменения,потом его этапировали в сизо Удмуртию ,а через месяц в колонию в Покров,подскажите пожалуйста когда можно подавать на удо?обязательно ли отбыть 6 месяцев на колонии?

, Диана Владимирова, г. Москва
Андрей Алексеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

ч.2 ст.161 УК РФ является тяжким преступлением. Условно-досрочное освобождение по данной статье предусмотрено только после фактического отбывания половины срока наказания, то есть в вашем случае 6 месяцев.

Если вы говорите, что до вынесения приговора была подписка о невыезде, то считайте срок отбывания с момента вынесения приговора. После истечения половины срока отбывания наказания вы можете подать заявление об условно-досрочном освобождении по месту пребывания заключенного.

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

С уважением, Алексеев Андрей

Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Диана!

Ваш брат был осуждён за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ. Это преступление относится к категории тяжких преступлений, так как максимальное наказание — 7 лет лишения свободы. Вашему брату повезло, что он получил всего лишь год лишения свободы.

Согласно пункту «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление, то есть половина срока наказания в этом случае — это 6 месяцев.

Также согласно ч. 4 ст. 79 УК РФ, фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

В срок лишения свободы засчитывается срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу в расчёте 1 день содержания под стражей за 1,5 дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима (ч. 3.1 ст. 72 УК РФ).

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Ему дали 1 год общего режима

Диана Владимирова

Согласно пункту «б» части 3.1 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчёта полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима.

31 июля 2019 года Президиумом Верховного Суда РФ утверждены ответы на вопросы, возникающие у судов по применению положений статьи 72 УК РФ.

Так, на вопрос о том, какой период содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы в соответствии с частью 3.1 статьи 72 УК РФ, Верховный Суд РФ разъяснил, что по смыслу взаимосвязанных положений частей 3, 3.1, 4 статьи 72 УК РФ в срок лишения свободы по правилам, предусмотренным в части 3.1 статьи 72 УК РФ, засчитывается период со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу.

При этом из ответов Верховного Суда РФ также следует, что коэффициенты кратности, предусмотренные в пунктах «б» и «в» части 3.1 статьи 72 УК РФ, при решении вопросов о зачете в срок отбывания наказания периодов содержания под стражей на стадии исполнения приговора, вступившего в законную силу, применению не подлежат и, соответственно, к периоду направления осужденного для отбывания наказания в исправительное учреждение после вступления приговора в законную силу не применяются.

суд был 16 августа 2019 года, после суда его сразу забрали в сизо

Диана Владимирова

Соответственно, всё то время, которое Ваш брат провёл под стражей с 16 августа 2019 года до вступления приговора суда в законную силу 26 августа 2019 года, должно быть зачтено ему в срок назначенного лишения свободы из расчёта 1 день содержания под стражей за полтора дня нахождения в исправительной колонии общего режима.

суд был 26 сентября, приговор оставили без изменения

Диана Владимирова

Последующее же время, в том числе проведённое в местах содержания под стражей после вступления приговора суда в законную силу, но до направления в исправительное учреждение и следования туда, будет являться для для Вашего брата периодом отбывания наказания и засчитываться в назначенный срок лишения свободы как день за день.

обязательно ли отбыть 6 месяцев на колонии?

Диана Владимирова

Для возникновения права на УДО обязательного нахождения 6 месяцев именно в исправительной колонии не требуется. Учитываться в эти 6 месяцев должен весь срок отбывания наказания, включая подлежащий зачёту в этот срок период содержания под стражей с 16 августа по 26 сентября 2019 года.

В соответствии с частью 7 статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) суд в обвинительном приговоре с назначением наказания, подлежащего отбыванию осуждённым, должен определить начало исчисления срока отбывания наказания.

Решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан, или к нему применялись меры пресечения в виде заключения под стражу, должно быть указано в резолютивной части обвинительного приговора (пункт 9 части 1 статьи 308 УПК РФ).

При необходимости получения более  развёрнутой консультации по имеющимся вопросам, в том числе на основе имеющихся у Вас документов, приглашаю обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Девять россиян отсудили в ЕСПЧ  90 тысяч евро за условия содержания в колониях и СИЗО .  Как только жалоба заключенного  попадет в ЕСПЧ, российские судьи, Минюст и ФСИН тут же ведут себя очень осторожно по отношению к такому заключенному.