Требуется ли на недвижимость в ЕС отдельное завещание?

Добрый день. Я написала завещание на все принадлежащее мне имущество завещание на мою дочь. Мы граждане РФ. Но у меня есть имущество в ЕС. Для него нужно делать отдельное завещание в ЕС или достаточно русского. Елена

, Елена, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Технически по ст. 1224 ГК РФ завещание будет иметь силу, потому что совершено по закону страны, где вы проживаете постоянно, если это так.  Однако, есть множество нюансов, это связано с международными договорами РФ и той страны, где находится имущество, их законодательства. Недвижимость практически всегда оформляется по закону той страны, где находится.

Составить завещание можно, но в отношении конкретно недвижимости заграницей  и действий «тамошних» нотариусов на случай смерти наследодателя,  лучше узнать в стране, где находится имущество.