Какие налоговые отчисления и в каком размере совершает работодатель за несовершеннолетнего сотрудника?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,

1)какие налоговые отчисления и в каком размере совершает работодатель за несовершеннолетнего сотрудника?

2)если несовершеннолетний открывает ИП, то какие налоговые отчисления и в каком размере ему нужно вносить?

3)Со скольких лет можно зарегистрироваться как "самозанятый"? Какая шкала налогообложения применяется, если такой статус у несовершеннолетнего?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

1) Все те же самые, что и на взрослого: в ПФ, ФСС, налоги и т.д.

2) Те же, что и для взрослых ИП, разницы нет (см. выше)

3) По общему правилу ИП должен достигнуть 18 лет (возраст достижения дееспособности). Если 18 лет нет, должно быть решение об эмансипации подростка, чтобы он был в глазах закона дееспособным.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

«Будете у нас на Колыме, милости просим...» ))