Можно ли после освобождения встать на учёт по месту жительства, а не по месту прописки?

Если человек вышел с тюрьмы (заменили неотбытыю часть исправительными работами) может ли он по освобождению встать на учёт в фактической городе где останется жить, или нужно обязательно ехать в город в котором прописан???

, Инна, г. Воронеж
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Инна.

 На учёт встать по месу фактического проживания можно. Но только с разрешения УИИ. Или сразу при освобождении указывать адрес фактического места проживания.

УИК РФ Статья 40. Условия отбывания исправительных работ

1. Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.

2. Из заработной платы осужденных производятся удержания в размере, установленном приговором суда.
3. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.
4. Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.

5. Осужденный обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней.
6. В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.