Какие документы необходимы для доказательства, что нечем выплатить судебные расходы?

Суд назначил заседание по рассмотрению вопроса о взыскании с меня, как ответчика, судебных расходов, почти полмиллиона рублей. У меня таких денег нет. Я более двух лет не работаю, на ижденвении двое детей. В собственности так же ничего нет. Работает только муж, в собственности мужа одна машина, взятая в кредит. Квартиру снимаем.

Вопрос: какие документы мне необходимо собрать, чтобы доказать, что мне нечем выплачивать такие огромные для меня деньги?

, Ольга, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Если не работаете — копию с трудовой (оригиналы в суд показать); если двое детей на иждивении — справку о составе семьи из ЖЭУ (УК или паспортного стола); если нет собственности — выписку из Росреестра об отсутствии недвижимости; если есть кредит — копию кредитного договора; можете приложить и счета (копии) за квартплату (сколько в месяц уходит на их оплату). И потом судья же тоже не идиот, чтобы удовлетворять такие судебные расходы (вы не указали, какие именно). Если, к примеру, там услуги адвоката на полмиллиона, то это цирк. Суд вправе снизить размер таких услуг. Не унывайте, всё поправимо.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такие суммы суд взыскивать не будет.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.