Как определить виновника ДТП на повороте?

Здравствуйте подскажите пожалуйста кто виноват в этой ситуации? Я ехал по Полевой в сторону Новостройки а из поворота с права выскочила машина с Кузбасской.

  • IMG-20191204-WA0073
    .jpg
  • IMG-20191204-WA0082
    .jpg
, Ирина Юрьевна, г. Кемерово
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Я ехал по Полевой в сторону Новостройки а из поворота с права выскочила машина с Кузбасской.

Ирина Юрьевна

Если Кузбасская улица не асфальтированная, нет знаков, определяющих главную дорогу или «уступи дорогу», то смотреть надо именно в аспекте рисунка, приложенного ВамиIMG-20191204-WA0082.jpg.

Иначе:

13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11(1) Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

кто виноват в этой ситуации?

Ирина Юрьевна

Если Кузбасская не является равнозначной и нет дородных знаков, позволяющих утверждать. что эта улица равнозначная или главная, то виноват водитель, выехавший с Кузбасской.