Какой пункт внести в договор аренды дома с ЗУ, чтоб мог войти на участок и в помещение?

Добрый день! Собираюсь сдавать дом с прилегающим участком в аренду, но на участке находится небольшое нежилое помещение, используемое мною для хранения некоторых вещей. Я хочу заключить договор так, чтобы иметь возможность при необходимости войти на приусадебный участок и в это помещение. Какой пункт я должен внести в договор в этом случае?

, Ольга, г. Пятигорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при определении условий договора. Вы вполне можете таки и записать — арендодатель имеет право прохода на прилегающий к дому земельный участок (частоту посещений, время и необходимость уведомления арендатора можно согласовать дополнительно) для доступа в находящееся на участке нежилое помещение (указать конкретно — склад, сарай и т.п.), принадлежащее арендодателю и используемое им для своих нужд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Такое право (пользования нежилым помещением и земельным участком не время передачи пользования по договору аренды домом и земельным участком) вполне допустимо указать в договоре в силу ст. 421 и п. 2 ст. 611 Гражданского кодекса РФ.

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!