Как взыскать долг с подруги, если она просрочила выплату по расписке и взяла новый долг?

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по одному вопросу. Я в январе месяце этого года дала подруге под расписку некоторую сумму денег. Поокончанию действия расписки деньги мне не вернула, а написала ещё одну с точным сроком когда отдаст. Так же её мама тоже подписала 1 расписку и знала о сумме и сроках когда нужно вернуть. В это же время данная подруга воспользовалась моей кредитной картой и сняла все денежные средства. И ещё по своей доброте взяза кредит на телефон ей под честное слово, что с первых зарплат отдаст за него и кредитку карту тоже погасит. По итогу подруга на связь не выходить, а мне приходится платить все кредиты. Как можно вернуть все денежные средства если это возможно.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если имеется расписка и дата платежа по ней уже прошла, то вам следует подать в суд заявление о взыскании долга

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Что касается кредитной карты, то если деньги были сняты без вашего ведома, нужно обращаться в правоохранительные органы. Если же вы сами дали карту ей, то вам и придется платить.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
В суд можно обратиться даже есть тот человек кому были деньги не имеет постоянного заработка? В этом случае можно и на маму написать заявление в суд так как та поручилась за дочь?

кто выдал вам расписку, к тому и нужно предъявлять требования. Даже если не постоянного заработка