Имею ли право на мат капитал после вторых родов, если первый ребенок родился мертвым?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по вопросу материнского капитала. В апреле 2018 года, у меня были преждевременные роды, по причине антенатальной гибели плода. С род дома выписалась со справкой. Тело ребёнка не забирали, свидетельство о смерти не выдавалось, только справка с данными. В октябре 2019г родился здоровый ребёнок. Роды вторые. В род доме сказали, что имею право получить мат капитал. Какие мои действия в данной ситуации? Какие документы собрать, куда идти? И имею ли право на мат капитал? Роды всё таки вторые.

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

22 июня 2016 г.

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВА

НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ

Исходя из положений указанных норм, а также части 2 статьи 3, пункта 3 части 1.3 и части 4 статьи 10, части 3 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ следует, что законодатель признает юридически значимым для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки рождение ребенка живым (то есть связывает право на получение дополнительных мер государственной поддержки с фактом рождения живого ребенка).

Придание указанному факту значения необходимого условия для приобретения права на меры социальной защиты, предоставляемые в связи с рождением и воспитанием детей, обусловлено как положениями Конституции Российской Федерации, так и целями принятия Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, предполагающими, что отношения по государственной поддержке и социальной защите материнства, отцовства и детства применительно к предоставлению соответствующих мер материальной поддержки в связи с рождением и воспитанием детей возникают только тогда, когда существует (появляется) ребенок, которому в первую очередь и адресованы защита и забота со стороны государства. Так, согласно Федеральному закону от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» единовременное пособие, полагающееся при рождении ребенка, не выплачивается в случае рождения мертвого ребенка (часть третья статьи 11).

Следовательно, в случае рождения первого или второго ребенка мертвым у женщины не возникает право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ.