Если мне вынесли приговор, а потерпевший решит обжаловать, мне об этом сообщат?

Здравствуйте! Если мне вынесли приговор, а потерпевший решит обжаловать, мне об этом сообщат?

Или же только после всего пересмотрения?

, Данил, г. Екатеринбург
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Данил!

В случае несогласия с приговором суда лица, участвующие в деле, имеют право реализовать свое право на обжалование.

Так,  срок обжалования данного судебного решения в апелляции составляет десять дней, отчет которых начинается с момент провозглашения акта.

Что касается жалобы, то она подается через судебный орган, постановивший приговор.

Процедура рассмотрения жалобы в апелляции мало чем отличается от правил судопроизводства в суде первой инстанции, лишь дополняется некоторыми особенностями.

Если Вам вынесли приговор, а потерпевший решит обжаловать, Вам будет направлена судом копия жалобы и предложено написать возражение на жалобу. которое также будет рассмотрено в суде кассационной инстанции.