Может ли ИП на ОСНО заключить договор ГПХ с ООО, где будет выступать исполнителем?

ИП на ОСНО. Может ли он заключить договор ГПХ с ООО, где будет выступать исполнителем. Деятельность не связана с открытыми кодами ОКВЭД. Кроме НДФЛ нужно ли будет выставить документы с НДС.

, Anna, г. Москва
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Вы можете заключать договора на любые виды деятельности, если они не требуют дополнительных разрешений (допуски СРО, лицензии и др.) Во избежание неприятностей лучше внести необходимый код ОКВЭД в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Это не сложно, не долго и не дорого, зато позволит Вам спать спокойно. Если нужно, пишите в чат, я помогу подготовить необходимые документы.

Кроме НДФЛ обязательно нужно будет выставить документы с НДС.