Лишусь ли я доли в жилье за мат капитал при замужестве и смене прописки?

Купили дом за материнский капитал, разделили его по 1/4 части каждому, прописана я тоже там, но если я меняю прописку и выхожу замуж теряю ли я эту часть?

, Наталья, г. Краснодар
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Наталья!

Конечно же нет!   Прописка и последующее вступление в брак никаким образом не влияют на право долевой собственности на недвижимость.

По закону не обязательно быть зарегистрированным (прописанным) в жилом помещении, в котором у тебя есть доля в праве собственности, или даже полная единоличная собственность — не имеет значения.

Равно как и последующее вступление в брак никак не влияет на долю собственности на недвижимость — независимо от оснований приобретения недвижимости, т.е. будь то за материнский капитал, либо на собственные средства.