Собственник решил в одностороннем порядке расторгнуть договор и сказал, чтобы я освободила квартиру, как поступить?

Здравствуйте! У меня подписан договор субаренды жилого помешения на 11 месяцев, т.е. до 14 мая 2020 г. Находясь в отпуске заграницей 30.11.2019 г собственник решил в одностороннем порядке расторгнуть договор и сказал, чтобы я освободила квартиру 14.12.19, поскольку она у меня оплачена до этого времени. В договоре у меня прописано, что за 1 или за 2 месяца меня должны уведомить в прсьменном виде. Собственнику я сказала, что во-первых у меня брони на все новогодние праздники с Букинг.ком да эту квартиру, во-вторых я нахожусь в отпуске до 10.12.

2019 г и просто физически не успею вывести свою мебель с квартиры, тем более мне не куда ее вести. Арендную плату я никогда не задерживала, коммунальные платежи всегда все оплачены, квартира в идеальном состоянии. Спрашиваю у собственника почему вы так со мной поступаете, постоянно придумывает что-то новое: то якобы я препятствую им попасть в квартиру, хотя они туда спокойно заходили пока я нахожусь за границей, т.е без моего присутствия. Потом мне сказали, что якобы нашли покупателей на квартиру, моей маме они вообще сказали, что у них туда проситься пожить родственник. Ещё хочу уточнить, что у собственника эта квартира в ипотеки и он не имеет право сдавать ее в аренду. Скажите пожалуйста как мне поступить, чтобы хотябы снимать ее до 14.01.2020г?

, Валентина, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Из вопроса не совсем понятно, на каких условиях был заключен договор найма в части сроков расторжения договора в одностороннем порядке по инициативе наймодателя. Ситуация усугубляется тем, что квартира находится в ипотеке, и имеется ограничение на сдачу ее в аренду.

В любом случае, лучше договориться с собственником, при этом в такой ситуации Вы имеете право на защиту в судебном порядке, поскольку правовых оснований для расторжения договора по инициативе арендодателя не имеется.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Всего доброго!

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Валентина, в дополнение к ответу коллеги отмечу, что прежде всего в договор найма, должно быть прямо предусмотренно Ваше право сдавать в поднаем, если этого нет, то собственник может требовать расторжения договора в связи с тем, что Вы нарушили его условия.

Если с данным вопросом все хорошо, Вам надо руководствоваться тем, что указано в договоре, т.е.если есть обязанность письменного уведомления, то пока Вы его на получите по факту, устные или иные «уведомления» собственника значения не имеют, Вы вправе продолжать использовать квартиру в соответствии с условиями договора.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.