Бывший муж грозит выгнать из квартиры моего свекра в случае его смерти

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста что мне делать в ситуации....

Бывший муж грозит выгнать с квартиры моего свекра в случае его смерти. ....бывший муж не является ему сыном т.е. мой свекр ему отчим...хозяином кв.является мой свекр , и прописал меня в 2015 году а так же сделал на меня завещание...так как бывший женился в четвертый раз и проживает в доме уже опять бывшей жены ( в октябре этого года они зачем то оформили развод ) выписать через суд пасынка хозяин кв не смог т.к. тот отказался от приватизации в пользу бессрочной прописки ( о чем хозяин кв. Даже не знал ) мать бывшего мужа (жена свекра ) скончалась восемь лет назад, с тех пор я ухаживаю за ним ( ему 81 год ) бывший не проживает здесь более двух лет. ..за кв.никогда не платил и ничем не помогает отчиму .....

Подскажите пожалуйста , имеет ли он право продать квартиру или выгнать меня в случае ,, ухода ,, моего свекра .

Спасибо за ответ.

, Марина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

После смерти свекра вы унаследуете квартиру по завещанию. Никто вас из этой квартиры выгнать не сможет. Тем более продать. У бывшего мужа нет такого права

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же пишите что на вас завещание?  Значит после смерти свекра вы станете собственником квартиры.

Марина
Клиент, г. Москва
Меня смутила его увереность, что он сможет меня выгнать с кв.
Да завещание с 2015 г. Но завещание оспаривается и я незнаю какие у него шансы если суд районый и краевой оставили иск свекра без удовлетворения не смотря на то что он не продивает с 2015 года
Посоветовали оформить ренту стоимость договора почти 30000… будет ли это плюсом гарантии к завещанию…

Странно что его не выписали. Как раз практика  по таким делам положительная. Если доказывается что человек не живёт и не платит, то суд его выписывает.  Свекр может ещё раз попробовать, например через год. Но если муж по прежнему не будет жить и платить ЖКУ.  Ренту муж тоже может оспаривать. Любой договор можно оспаривать, например доказыаая что человек не понимал что подписывал.