Как с виновника ДТП будут взыскивать ущерб через суд, если у него нет страховки и он инвалид?

Добрай ночи я попал в дтп без страховки, помял бампер данный гр. Подал в суд , я инвалид 2г как сменя будут взыскивать деньги

, Анатолий, г. Сочи
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Анатолий!

Люди с ограниченными возможностями не освобождаются от своих гражданских обязательств. Поэтому, если они причинили вред или допустили возникновение задолженности, то также наступает ответственность. Другое дело, что взыскание долга с инвалида может иметь свою специфику. Она обусловлена тем, что, как правило, у инвалида нет иного дохода кроме пенсии.

Сейчас удерживаться из нее может не более 50 %  по всем обязательствам. Однако если пенсия маленькая, то на жизнь человеку может ничего не остаться. В этом случае можно обратиться в суд с тем, чтобы уменьшить размер ежемесячных удержаний. После этого новый исполнительный лист следует передать приставу. Можно уменьшить выплаты и на том основании, что на содержании у инвалида находятся другие нетрудоспособные люди. В этом случае пристав может снизить ежемесячное бремя на 10 процентов.

Вообще, размер удержаний зависит от величины пенсии по инвалидности. Если она не превышает минимальный уровень оплаты труда, установленный по стране, то размер удержаний по одному долгу не может превышать двадцать процентов. Когда же долгов несколько и заводится сводное исполнительное производство, то предельный размер отчислений возрастает до 50%. Когда же пенсия по инвалидности достаточно крупная, то размер удержаний может достигать и 70%.