Как ИП подтверждать расходы на приобретённый на рынке товар?

Добрый день, собираюсь открыть ИП доход минус расход, так как остальные системы налогообложения совсем не выгодны. Собираюсь покупать на рынке соответственно там накладные никто не дает, как тогда подавать в налоговую и подтверждать расходы на приобретённый товар?

, михаил, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Если Вы приобретаете товар у физического лица, не являющегося ИП, то Вы можете составлять закупочный акт. Подробнее об этом по ссылке https://glavkniga.ru/forms/423. Между тем, если продавцом выступает юридическое лицо, то факт отчуждения и передачи товара оно обязано оформлять в силу ст.9 ФЗ «О бухгалтерском учете». При отсутствии у Вас документов, подтверждающих расход, ИФНС пересчитает налоговую базу  и доначислит налоги.

Тут именно на Вас лежат риски того, что Вы приобретаете товар у лиц, не выдающих документы.

С уважением

михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ, а что делать в таком случае? У нас других вариантов нет где закупать и сами знаете на рынках ничего из документов не дают. И как в налоговой надо подтверждать факт закупки, только документально от другой фирмы, нельзя написать например накладную ил оприходование без «от кого» или какие еще варианты подскажите пожалуйста

Михаил, никак не подтвердите, только документально.