Стоит ли соглашаться быть учредителем магазина?

Здравствуйте, у меня вопрос такой я работаю продавцом в частном ИП и мне предлогает хозяин быть его учредителем тоесть по документам будет всё числится на нём а за деньги товар и продажи буду отвечать я. Вопрос в том что не сможет ли он меня в чём-то обмануть?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александра, человек может быть учредителем юридического лица, учредителем ИП быть просто невозможно, т.к. ИП — это просто физическое лицо, зарегистрированное в качестве такового. Учредитель ЮЛ — это фактически его владелец, бенефициар, получатель всей прибыли и т.д.

Поэтому либо имеется ввиду что — то другое, либо просто хотят создать фиктивное юридическое лицо, что является уголовным преступлением.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.