Как узнать, положен ли досрочный выход на пенсию?

семь лет и один месяц чистого стажа отработал электромонтером контактной сети на жд дороге могу ли раньше выйти на пенсию

, Владимир Иванов, г. Вологда
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

В соответствии с Федеральным законом  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ статьей 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии следует что:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, ... следующим лицам:
5) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет…
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. согласно положениям приведенного выше федерального закона, необходимо относится к указанной в нем категории, иметь стаж работы в качестве такого работника не менее 12 лет 6 месяцев т.е. специальный стаж, и иметь общий стаж  не менее 25 лет, при таких основаниях возникает право на досрочную страховую пенсию по старости.

семь лет и один месяц чистого стажа отработал электромонтером контактной сети на жд дороге могу ли раньше выйти на пенсию

Между тем в Вашем случае специального стажа недостаточно для досрочного выхода на пенсию, так как у Вас семь лет, а мужчинам необходимо не менее 12 лет 6 месяцев.

Вот пример решения суда по ссылке:

Решение № 2-346/2017 2-346/2017~М-249/2017 М-249/2017 от 11 сентября 2017 г. по делу № 2-346/2017

электромонтера – помощника машиниста АДМ в Арзамасской дистанции электроснабжения… периода работы в качестве старшего электромеханика района контактной сети ст. Вурнары
мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… https://sudact.ru/regular/doc/...

Владимир Иванов
Клиент, г. Вологда

Мой стаж электромонтером контактной сети на действующих ж/д линиях 7лет и 1 месяц, общий стаж более 30 лет. Могу ли я выйти на пенсию раньше 60 лет?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для того чтобы узнать положена ли Вам страховая пенсия по старости раньше общего возраста по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ О Страховых пенсиях необходимо обратиться в отделение ПФР и запросить выписку из индивидуального счета. В частности необходимо выяснить включена ли Ваша профессия в список №2 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.

По ж/д транспорту электромонтеры контактной сети в списке №2 не значатся. В общих профессиях есть

Электромонтеры по ремонту и монтажу кабельных линий, постоянно занятые на работах по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками

Но, это вряд ли подходит Вам.

Если профессия входит в список №2, то на пенсию Вы сможете выйти в 58 лет, если общего стажа 25 лет имеется.