Есть ли возможность вернуть деньги, если я стал жертвой мошенника на Авито?

Здравствуйте я стал жертвой мошенника на Авито купил двигатель перевел деньги на карту сбербанка продовца а тот после получения оплаты отключил телефон,на связь не выходит ,профиль на Авито удалили, подскажите с чего мне начинать,и есть ли возможность вернуть деньги???

, Алексей, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день Алексей.

Вам следует обратиться в полицию по месту жительства с заявлением о случившемся.

Вероятнее всего это мошенники.

В ходе расследования уголовного дела возможно удастся вернуть деньги.

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в полицию с заявление о преступных действиях совершенных в отношении Вас. Вы можете как лично обратиться в отдел полиции, так и написать по почте, либо через специальную форму на сайте управления внутренних дел вашего города, либо региона.

В данном случае. усматривается состав преступления. предусмотренный ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и в зависимости от суммы ущерба будет дана соответствующая квалификация.

Деньги будет возможность вернуть исключительно в том случае, если найдут мошенников.