Как грамотно составить исковое заявление на алименты в браке?

Как грамотно и в каких долях составить исковое заявление на алименты находясь в браке? Имеем двух несовершеннолетних детей четырех лет и семи месяцев ( нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). Проживаем совместно, но супруг не принимает никакого участия в воспитании детей, в том числе материального. У супруга имеется несовершеннолетний ребенок от первого брака, которому изымаются алименты в размере 25%.

, Альбина, с. Рыркайпий
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении
ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Кроме алиментов на детей, можно установить алименты и на себя!

Алименты
на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере
прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по
общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части
от всех доходов отца, на двух — 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть
зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления
алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в
регионе.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Альбина, никакой разницы для подачи иска об алиментах для семейной женщины и для разведённой нет. Главное — это неисполнение папашей детей своих обязанностей по их содержанию. Образцы таких заявлений, как правило, висят в мировых судах на стендах. Сходите, почитайте, перепишите и откорректируйте сообразно вашей ситуации. Заодно возьмёте  там и банковские реквизиты для уплаты госпошлины.