Может ли суд расторгнуть или признать брак недействительным?

фиктивный брак с гражданкой узбекистана, видел 2 раза, подача заявления в загс и заключение брака, после от нее никаких следов, в уголовный розыск заявление было подано и получена оттуда соответствующая справка о подаче заявления. может ли суд расторгнуть или признать брак недействительным при данных обстоятельствах?(заявление в ур подано 5 дней назад, в браке 4 года) понятно ей нужен еще год чтоб получит гр рф, а договорились на 3 месяца после заключения брака.

, владимир, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Фиктивный брак — это брак, который признан таковым судом. Любой брак до признания его таковым судом по заявлению заинтересованных лиц (права которых нарушены заключением такого брака) фиктивным не является в независимости от намерений его заключения. Доказать заключение брака с заведомо корыстными целями, без стремления создать полноценную семью (п. 1 ст. 27 СК РФ), весьма непросто.

Брак иностранного гражданина и гражданина РФ предоставляет иностранцу некоторые льготы, однако автоматически не дает ему право на получение гражданства РФ. Получить гражданство в упрощенном порядке иностранец может только после нахождения в браке с гражданином РФ не менее трех лет (ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Также гражданин РФ должен осознавать все последствия заключения такого брака. Супруг (супруга) в независимости от наличия у него иного гражданства вправе претендовать на половину имущества, приобретенного в браке по возмездным сделкам, возможность раздела между супругами совместного кредита, становится наследником первой очереди и т. п.

Если факт фиктивности брака будет доказан в судебном порядке, последствия этого могут быть весьма серьезны: от аннулирования гражданства до уголовной ответственности в сфере незаконной миграции.