Если дом признали аварийным, на что может рассчитывать собственник приватизированной квартиры?

Должны предоставить новую квартиру? Площадь будет равноценна старой или нет?

, Ольга, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Эти вопросы решаются в соответствии с положениями статьи 32 Жилищного Кодекса РФ — возможны варианты, в законе сказано так:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

То есть надо договариваться с органом власти, принявшим соответствующее решение либо о предоставлении другого жилого помещения либо о выкупе помещения по согласованной стоимости. Возможности у регионов разные и вопросы могут решаться по-разному, споры выносятся на рассмотрение суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!