Взыскание алиментов с должника при утере исполнительного листа судебными приставами

Добрый день! подскажите , был исполнительный лист от 2007г., предьвлен в 2007 судебным приставам, судебные приставы не отправили должнику, только в марте 2008г. предьявили поставновление о взыскание задолженности должнику 500т.р. по алиментам (за 2,5 года). Должник в декабре 2008 уволился с работы, стали поступать алимименты в меньшей форме фиксированные .Писем от судебных приставов о прекращение и возвращение исполнительного листа не поступали на адрес взыскателя. В сентября 2019г. написала судебным приставам запрос о предоставление информации, что сделано по данному исполнительному листу , в ответе , что исполнительный лист утерян. и надо заново подавать на алименты. Подскажите можно определить и взыскать задолженность по алиментам за весь период,т.к. исполнительный лист не возвращался взыскателю .Исполнительный лист не отзывался, взыскатель не знала, что денежные средства поступают не от организации, т.к. пстпупление на сберкнижку, а там указывается только сумма.Согласно 229-ФЗ Взыскатель сам отозвал исполнительный лист по заявлению. Взыскатель совершал действия, препятствующие исполнению взыскания.Данные действия взыскатель не осуществлял.Жалобы и запросу судебным приставам г.Москвы,РФ есть, написаны в период с сентября -ноябрь 2019г.У взыскателя не было постановления от судебных приставов об окончания исполнительного пр-ва. Вопрос: можно определить и взыскать задолженность за весь период исполнительного производства ? или только за 3года ? можно сейчас сразу обратиться в суд о определения и взыскания задолженности с должника ? А также на судебных приставов , что не предоставили информацию об окончание исполнительного производства?

, Ольга Николаевна Демидова, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Жалобы подавать не только можно, но и нужно. У вас есть доказательства, что приставы приняли лист и возбудили производство. Все остальное уже не ваша забота — алименты обязаны взыскать за весь период, пока лист не был отозван, либо возвращен с окончанием производства. Насчет утраты листа — есть Приказ ФССП № 455. Там прямо указано, что если лист был потерян в ФССП, приставы обязаны его сами восстановить. Так что никаких 3-х лет, в жалобах требуйте взыскания алиментов за весь период. Обжаловать можно действия и бездействия, думаю вы это уже сами выяснили. Можно сразу обращаться в суд, там определить и зафиксировать задолженность. Если ответчик будет ссылаться на пропуск срока давности, показывайте постановление о возбуждении производства.