Можно ли сдать комнату в коммуналке без согласия соседа?

Доброго времени суток!В коммуналке две комнаты,два хозяина.Нужно ли согласие другого,если первый хочет сдать свою в аренду?

, Николай Ломейко, г. Краснодар
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Николай!

Да, согласие другого собственника обязательно, на основании нижеизложенного.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

 Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.