Признан виновным в незаконном приобретении, ношении, хранении и передаче огнестрельного оружия

Флягин признан виновным в незаконном приобретении, ношении, хранении и передаче огнестрельного оружия – пистолета «ТТ», а также, в совершении в составе созданной и руководимой им банды совместно с членом этой банды Кулеповым разбойного нападения на потерпевших Шиловских – Шиловского М. и его дочь, Шиловскую Ю. При этом он нанес Шиловской девять ударов ножом в грудь и другие части тела, а Шиловскому – не менее двух ударов ножом в левое плечо. Хотя умысел был направлен на нанесение ударов в жизненно важную часть тела – левую область груди, потерпевшему удалось увернуться. После этого осужденные с места преступления скрылись. Квалифицируйте преступления, совершенные Флягиным.

, Юлия Малахова, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия. Действия Флягина необходимо квалифицировать по части 1 статьи 222, по части 1 статьи 209, по части 2 статьи 162, по пунктам «а», «в» части 4 статьи 162, по статье 105 части 2 пункту «ж» через статью 30 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из условий задачи не совсем понятно, скончалась ли Шиловская Ю. Если скончалась, то дополнительно действия Флягина необходимо квалифицировать по ст. 105 части 2 пунктам «д», «ж» УК РФ.