Как снять машину с учета, если потерял договор?

Здравствуйте, продал машину по дкп свой договор потерял был рукописный номер телефона тоже был они номер телефона сменили на контакт не выходят, снять с учета не могу числится на мне как мне лучше сделать? Подскажите помогите пж.

, артем, г. Нижний Новгород
Мария Шкундина
Юрист, г. Рославль

Здравствуйте, Артем. Согласно Приказу МВД России от 07.08.2013 N 605  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»:

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.
60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства…
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем. и т.д.

Как видите, есть и другие основания для прекращения регистрации ТС. Что касается термина «утеря», то ГИБДД разъясняет его как «утрата транспортного средства, например передача по доверенности, утеря за давностью лет и т.п.», т.е. трактовка этого понятия не полная и может быть расширена.

Стоит также напомнить, что при снятии с регучета ТС новый владелец не сможет совершить регистрационных действий, но также и налоговых вычетов за ТС после данной процедуры поступать не будет.