Как заставить его демонтировать эти шлагбаумы?

Застройщик еще до передачи квартир дольщикам отгородил часть общедомовой территории вокруг коммерческих помещений шлагбаумами. Тем самым ограничил доступ на часть общедомовой территории, явно лоббируя интересы собственника нежилых помещений. Скоро принимать квартиру, а тут такой сюрприз.

Как заставить его демонтировать эти шлагбаумы?

Уточнение от клиента

Дом находится в г. Пермь

Уточнение от клиента

Задача усложняется еще и тем, что дольщики еще не приняли квартиры.

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Направьте претензию в письменном виде лицу, которое возвело шлагбаум, с требованием о его сносе, установив срок для сноса. Если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке — обращайцтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании придомовой территорией и сносе самовольно возведенных построек — шлагбаума.

Параллельно Вы можете направить жалобу прокурору района на незаконность действий лиц, установивших шлагбаум, а также в государственную жилищную инспекцию, что возможно сделать путем обращения на сайт этих ведомств.

Все понесенные Вами судебные расходы в случае удовлетворения Вашего иска о сносе шлагбаумов будут возмещены за счет ответчика на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Дом находится в г. Пермь

Сергей Николаев

Никакого значения территориальное расположение дома не имеет, т.к. обращения в прокуратуру г.Перми и ГЖИ г.Перми возможно электронно, но обращение в суд — также г.Перми. Но других вариантов нет, если Вы намерены не соглашаться с размещением шлагбаумов во дворе своего дома.