Как обменять товар, если прошло 9 дней с момента покупки?

подарили пылесос. ОДИН РАЗ ИСПО ЛЬЗОВАЛИ.он не подошел по мощности ОБЯЗАНЫ ЛИ ЕГО ОБМЕНЯТЬ. ПРОШЛО 9 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОКУПКИ

, ТАТЬЯНА, г. Владимир
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не обязаны. Он входит вПостановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

возможность обмена есть, только если в нём есть недостаток.