Могут ли завести уголовное дело при неоплате кредита?

Добрый вечер) у меня такая ситуация брала займ 3000 т. Уволилась с работы нечем платить, когда работала платила процент сейчас мне звонит участковый и говорит что заводит уголовное дело. Могут ли зависти на меня уголовное дело

, Марина, г. Краснодар
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый вечер.

Если вы при получении кредита указали верную информацию, то к уголовной ответственности вас не привлекут. Участковый просто давит.

Основание:

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.