Теперь меня вызывают в отделение, что делать?

Здравствуйте, ударил знакомую по ноге, образовался синяк, она написала заявление в полицию, и сняла побои. Теперь меня вызывают в отделение, что делать?

, Вера, г. Котельники
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вера!

Ну, явиться Вы обязаны

ст.188 УПК РФ

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Но рекомендую воспользоваться правом на адвоката. Вы можете придти по вызову вместе с ним. Это может обезопасить Вас от негативных последствий.

Так же у Вас есть право не свидетельствовать против себя. То есть отказаться от дачи показаний.

Просто Вам необходима будет квалифицированная помощь юриста во время общения с полицией, т.к. это может перерасти в уголовное дело( степень тяжести здоровью определяет судмедэксперт).

И чтобы Вам отстоять свою позицию-юридическая помощь необходима.

ст.188 УПК РФ

Уважаемый коллега! Если из последствий удара по ноге только синяк, то вероятнее всего, ответственность будет не уголовная, а административная по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! В данной ситуации возможно привлечение к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если  у потерпевшей только телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, то уголовной ответственности не будет.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ). Необходимо приходить, т.к. целый год скрываться от полиции не полчится, и если уклонятся, то полиция может в данном случае применить административное задержание до рассмотрения дела в суде.

Теперь меня вызывают в отделение, что делать?

Вера

Если потерпевшая даст показания о том, что удар Вы ей нанесли умышленно, с целью причинить физическую боль, то смысла нет отрицать свою вину, лучше признаться в содеянном, раскаятся и просить суд назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Если потерпевшая дала показания, что Вы случайно ей нанесли удар, то возможно ходатайствовать о прекращении дела об административном правонарушении.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 6.1.1. КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Скорее всего возбудят дело об административном правонарушении, назначат административное расследование, и в случае если ваша вина будет подтверждаться (свидетельскими показаниями, актом смэ) полиция должна составить в отношении вас протокол об административном правонарушении по ст. 6.1.1. КоАП РФ и направить в суд для рассмотрения.

что делать?

Вера

Вы должны определиться с позицией, которую будете занимать.

Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника.