Чем грозит выплата алиментов в неполном объеме?

добрый день! подскажите, как мне действовать. на бывшего мужа были поданы алименты. сначала суд присудил 33% на двоих детей. так как не платил долгое время, пристав начала взыскивать 50%,как только разыскала работу должника. далее алиментчик увольняется с белой зарплаты и переходит на белую на 0,25 ставки. то есть мне приходило 2100. я подала в суд на твёрдую денежную сумму с доказательством УКЛОНЕНИЯ от алиментов. суд встал на мою сторону, утвердив взыскание по 5400 на каждого ребёнка. далее должник начинает скрываться, приставам называет каждый месяц разные адреса работы, то есть исполнительный ходит туда-сюда. приходит в одно место работы, его тут же отправляют обратно, что данный человек Уже тут не работает. сам он перечисляет по 200-500 р в месяц мне на счёт и приносит чеки приставу. она разводит руками, мол, платит, ничего не могу сделать. можно ли привлечь должника по статье 5.35 коап рф, ведь всё - таки родительские обязанности исполняются не в полном объёме, который установил суд? мне давить на пристава или самой идти в суд?

, Ксения, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

можно ли привлечь должника по статье 5.35 коап рф, ведь всё — таки родительские обязанности исполняются не в полном объёме, который установил суд? мне давить на пристава или самой идти в суд?

Ксения

Пристав должен возбудить дело, направить в суд для того, чтобы Вашего бывшего супруга оштрафовали. Без материалов от пристава суд мало что может сделать по факту. Так что Вам надо приставу предложить уже оштрафовать человека по ст. 5.35.1 КоАП РФ.