Могу ли в 16 лет самостоятельно получать алименты от отца без участия матери?

Мне 16 лет, могу ли я самостоятельно получать алименты от отца без матери. Учусь в другом городе. Что для этого надо?

, Даяна, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Так как Вы еще несовершеннолетний, Вам нет 18 лет, то алименты должна получать Ваша мама, как Ваш законный представитель.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Даяна
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, а что тогда делать, если законный представитель не копейки не даёт с этих алиментов, а я учусь и мне нужны деньги, работать тоже не смогу, так как учусь?

Вы вправе обратиться с этой проблемой в органы опеки и попечительства и к Уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе.

https://gogov.ru/svo/guardians...

http://www.svdeti.ru/index.php...