Может ли жена прописать своего сына в дом без письменного согласия мужа?

У дома 2 собственника муж и жена, может ли жена прописать своего сына в дом без письменного согласия мужа?

, Марина, г. Новосибирск
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день Марина.

Выясняя, можно ли прописать ребенка без согласия отца, необходимо выяснить детали ситуации: если отец является собственником и проживает совместно с матерью ребенка, регистрация новорожденного и несовершеннолетнего гражданина не требует согласия отца. В этом случае потребуется решение суда, заменяющее согласие отца на прописку ребенка; когда отец и мать проживают вместе, но не являются собственниками помещения, согласие отца, в случае его препятствования регистрации ребенка, также заменит решение суда; в случае, когда мать с ребенком проживает отдельно от отца и пытается зарегистрировать его по отцовскому адресу, прописать малыша к отцу не получится, так как гражданин, в том числе и несовершеннолетний, должен проживать по месту своей регистрации.