Могут ли в таком случае возбудить уголовное дело?

Здравствуйте, я взяла рассрочку на телефон для подруги, но платить будет она.

В документах мы указали неверные данные о работе. Могут ли из-за этого завести уголовное дело?

, наталья, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Если кредит выплачиваться не будет, то возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Если Вы предоставили недостоверные сведения о доходах, то Вам следует своевременно выплачивать кредит, доказав таким образом, что умысла на хищение денежных средств путем мошенничества у Вас не имелось.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!