Как поступить правильно с клинингом в данном случае?

Был заключён договор по уборке школы с клининговой компанией ООО«ЭКОСЕРВИС» (субподрядчик), а контракт со школой заключила подрядная компания МЦОК. За выполненную деньги не выплатили. Клининг ЭКОСЕРВИС находится в Ханты-Мансийске. Я зарегистрирована в Москве в СВАО. Как подать заявление на клининг если он находится в другом регионе?

, Ольга, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Если в договоре по соглашению  не изменена территориальная подсудность (ст. 32 ГПК РФ), то  в большинстве случаев иск подается по месту нахождения ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации

Если в договоре указано место исполнения работ, то  по ч.9 ст.29 ГПК можете выбрать суд

 ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

 9. Иск, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Можете отправить исковое заявление заказным письмом с описью вложения в адрес суда в другом регионе. Если нет возможности присутствовать  при рассмотрении дела, Вы можете направить  в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.